学术研究

F学术荣誉

一、学术荣誉

1.荣获北京市优秀教师称号:陈钟

2.光华科技基金一等奖获得者:杨芙清

3.科技部、财政部、国家计委、国家经贸委联合授予“九五”国家重点科技攻关计划先进个人:杨芙清

4.荣获国家火炬计划软件产业基地十周年荣誉个人:杨芙清

5.中科院“中国科学:信息科学”编辑委员会执行主编(2003-2007)颁发荣誉证书:杨芙清

6.政府特殊津贴获得者:邵维忠

7.国家科技部2008年授予《奥运信息系统模型研究项目组》“科技奥运先进集体”称号,成员:梅宏、陈泓婕、邵维忠、麻志毅、张继伟、张伟、孙连山、朱文辉

8.荣获科技部2008年“科技奥运先进个人”荣誉称号:梅宏

9.荣获北京大学2008年“奥运工作先进个人”荣誉称号:邵维忠、陈泓婕

10.荣获推动中国软件产业发展的功勋人物:杨芙清

11.获得2009年IBM奖教金:孙艳春

12.荣获中科院颁发“中国科学”、“科学通报”编委荣誉:杨芙清

13.中国计算机学会(CCF)终身成就奖获得者:杨芙清

14.“电子学报”、“CHinese Journal of Electronics"两刊终身荣誉奖:杨芙清

15.荣获2013年法国欧洲之星荣誉(欧盟第七框架项目 CONNECT 项目组):黄罡

16.荣获国家发展改革委授予”国家工程研究中心先进工作者“称号:张世琨、王亚沙

17.第三届蔡元培奖获得者:杨芙清

18.荣获2013年日本大川研究助成奖:王千祥、王腾蛟

19.荣获第十一届国际自动与可信计算大会杰出领导力奖:王亚沙

20.获2014年“中国高校十大科技进展”(网构软件理论、方法与技术):梅宏等

21.高可信软件技术学科创新引智基地

22.澳门科技大学荣誉博士学位:杨芙清

23.科学中国人2015年度人物信息技术领域提名人:郝丹

24.论文发表在国际智能交通领域顶级期刊,于2016年10月获美国电气工程师学会的旗舰出版物《IEEE Spectrum》特别报道:张大庆

25.获中国计算机学会2017年度“CCF夏培肃奖”:屈婉玲

二、学术机构任职

1.国际电机电子工程学会(IEEE Fellow)会士:杨芙清、梅宏

2.“中国新一代IT产业推进联盟”理事长:梅宏

3.中国计算机学会常务理事:金芝、陈钟

4.中国计算机学会会士:梅宏、金芝、陈钟

5.“十二五“863计划信息技术领域先进计算主题专家组专家(召集人):梅宏

6.中国电子学会常务理事:梅宏

7.国家863计划专家组成员:梅宏

8.国家”核、高、基“重大科技专项实施专家组成员:梅宏

9.国务院学位委员会第六届学科评议组计算机科学与技术组成员:梅宏

10.国家自然科学基金委第十三届信息科学部专家评审组成员:邵维忠

11.2014年全国信息技术标准化技术委员会大数据标准工作组组长:梅宏

12.2014年国家智慧城市标准化专家咨询组副组长:梅宏

13.第六届教育部科学技术委员会委员及信息学部委员:梅宏

14."中国新一代IT产业推进联盟“理事长:梅宏(2014)

15.”中国第一代IT产业推进联盟“咨询委员会委员:黄罡

16.北京市高等教育自学考试线性代数课程考试委员:刘田

17.2013-2017年教育部高等学校计算机类专业教学指导委员会副主任委员:陈钟

18.2013-2017年教育部高等学校信息安全专业教学指导委员会委员:许进

19.中国计算机学会(CCF)软件工程专业委员会主任:金芝

20.中国计算机学会(CCF)软件工程专业委员会秘书长:王千祥

21.中国计算机学会(CCF)普适计算专委副主任:张大庆

22.Trustee of VLDB Endowment(2016--2021):崔斌

23.中国网络空间安全协会常务理事:陈钟

24.中国网络空间安全协会常务会员:许进

25.国际普适计算旗舰期刊IEEE Pervasive Computing的编委(国内首个担任该期刊编委):张大庆

26.中国计算机学会(CCF)的专委工委委员、青工委委员、ADL工委委员:黄罡

科技奖励


序号 项目名称 奖种 年度 获奖人

一、国家级




1

基于lnternet、以构件库为核心的软件开发平台

国家科技进步二等奖

2007

杨芙清、梅宏、谢冰、赵文耘、赵俊峰、张路、张世琨、王亚沙、麻志毅、赵海燕

2

构件化应用服务器核心技术与应用

国家技术发明二等奖

2008

梅宏、杨芙清、黄罡、王千祥、周明辉、曹东刚

3

跨安全域隔离与信息交换技术及应用

国家科技进步二等奖

2010

陈钟(1)、胡建斌(3)、唐礼勇(10)

4

全生命周期软件体系结构建模理论与方法

国家自然科学二等奖

2012

梅宏、黄罡、张路、张伟

5

生物计算与优化计算若干基础理论研究

国家自然科学二等奖

2013

许进

6

基于网络的软件开发群体化方法及核心技术

国家技术发明二等奖

2015

王怀民(国防科大)、谢冰、孙海龙(北航)、魏峻(中科院)、尹刚(国防科大)、周明辉


二、省部级




1

全生命周期软件体系结构建模理论与方法

教育部高等学校科学研究优秀成果自然科学一等奖

2010

梅宏、黄罡、张路、张伟

2

DNA计算机相关理论应用研究

教育部自然科学一等奖

2011

许进、王捍贫、于江生、王燕、张成、杨静

3

可信软件资源生产与共享环境

教育部9学技术进步一等奖

2012

谢冰(1)、王亚沙(4)、赵俊峰(6)、马志毅(8)、邹艳珍(10)

4

军用安全移动存储系统

军队科技进步二等奖

2009

陈钟

5

国产中间件集成套件’四方国件’及其应用

中国电子学会信息科学技术一等奖(第二完成单位)

2011

梅宏(1)、曹东刚(6)

6

青鸟软件质量保证支撑工具体系

北京市科学技术奖技术发明类二等奖

2009

谢冰、王亚沙、张晨东、张路、赵俊峰、段来盛、李戈、汤君烽、邹艳珍、杨芙清、赵锐锋、王华、唐祥菊、王海运、高瑞华

7

基于知件的知识获取、管理和知识服务平台

教育部科技进步一等奖

2013

金芝、李戈、赵海燕、张伟

8

不确定性系统的建模与分析

教育部自然科学二等奖(北大、陕西师大、清华)

2014

曹永知、李永明、陈国青

9

对等网络数据共享系统设计的理论与方法

教育部自然科学二等奖

2014

崔斌、杨智、代亚非、李晓明

10

软件定义的云管理关键技术及系统

教育部科技进步一等奖

2015

黄罡、张颖、刘譞哲、梅宏、熊英飞、曹东刚、郭耀、孙艳春、陈向群

11

电网信息安全主动防御关键技术与自主可控装备

中国电力科学技术进步一等奖

2015

关志

12

基于值依赖分析的C程序通用缺陷检测方法研究

中国质量评价协会科技创新优秀奖

2015

马森、赵文、张世琨

13

面向现代服务业的应用支撑平台

山东省科技进步一等奖

2016

曹东刚(3)

13

云--端融合计算的资源反射机制与互操作技术及其平台应用

中国电子学会技术发明特等奖

2017

梅宏、黄罡、刘譞哲、郭耀、熊英飞

人才奖励

1.中国科学院院士:杨芙清、陆汝钤、梅宏

2.发展中国家科学院院士:梅宏

3.国家自然科学基金委创新研究群体:梅宏等

4.科技部基础软件技术重点领域创新团队(负责人):梅宏;成员:张伟、刘儇哲、熊英飞、张世琨、谢冰、王千祥、张路、王腾蛟、黄罡、金芝、陈钟、苏开乐

5.何梁何利基金科学与技术进步奖获得者:杨芙清、梅宏

6.国家杰出青年科学基金获得者:梅宏、苏开乐、金芝、张路、谢冰

7.海外杰出青年科学基金合作者:周源源、谢涛

8.国家优秀青年科学基金获得者:黄罡、郝丹

9.讲席教授:张大庆

10.北京大学百人计划学者:陈一峯、崔斌、熊英飞

11.教育部“新世纪优秀人才支持计划”入选者:苏开乐、谢冰、王腾蛟、王千祥、张路、黄罡、周明辉

12.新世纪百千万人才工程国家级人选:梅宏

13.中国青年科技奖获得者:梅宏、陈钟、黄罡

14.国际电气工程学会计算机分会技术成就奖(2015 IEEE Computer Society Technical Achievement Awards,是唯一入选的非美国学者)获得者:梅宏

15.北京市科技新星获得者:谢冰、张世琨、黄雨

16.中国计算机学会(CCF)青年科学家奖:崔斌、张路、黄罡

17.“微软青年教授奖”获得者:崔斌

18.中创软件人才奖获得者:梅宏、金芝、王千祥、谢冰、张路、黄罡、周明辉

19.国家973计划项目首席科学家:梅宏、金芝、熊英飞(青年973)

20.中国科协青年人才托举工程青年托举人才:张颖

21.全国信息技术标准化技术委员会2014年度标准化工作先进个人:赵俊峰

22.国家高层次人才特殊支持计划领军人才:梅宏

教学奖

1.《北京大学软件与微电子学院—示范性软件学院建设》获国家级教学成果一等奖:杨芙清、陈钟

2.2007年北京市高等院校计算机基础教育研究会学术年会,“精彩教学片段交流”活动,获特等奖:李戈

3.2007年北京高校第五届青年教师基本功比赛中,获理工组一等奖和最佳教案奖:李戈

4.《数据结构与算法》于2008年获国家级和北京市精品课程:赵海燕、王腾蛟、高军

5.《数据结构》于2008年国家级精品课程和北京市精品课程:张铭,赵海燕,王腾蛟,宋国杰,高军

6.《计算概论A》于2008年获国家级精品课程:李戈、张伟、黄罡

7.《离散数学》于2005-2009年国家级精品课程:屈婉玲、王捍贫、刘田;获2009年教育部普通高等教育精品教材,作者:屈婉玲、耿素云、张立昂

8.《方案工程》获得“教育部- IBM 精品课程”建设项目批准,建设日期从2008.9.1-2009.9.1。

9.《软件工程实习》课程获教育部“2013年产学合作专业综合改革项目IBM公司建设课程”:孙艳春

10.“新型构件化应用服务器(PKUAS)”获2009年中日韩开源大赛的优胜奖:梅 宏 周明辉等

11.“面向网构软件的云平台的资源管理工具”获2010年中国开源软件竞赛银奖:李研、陈峰宏、杨果、周明辉

12.2010年第十届全国多媒体课件大赛高教工科组优秀奖:孙艳春

13.2010年北京大学第三届多媒体课件和网络课程大赛二等奖:孙艳春

14.2010年北京大学第三届多媒体课件和网络课程大赛二等奖:李戈

15.2010年北京大学2009-2010学年度教学优秀奖:李戈

16.2010年北京大学第十届青年教师教学演示竞赛优秀奖:郝丹、王昭

17.《软件工程》于2010-2014年被评为国家级精品课程,成员:王立福、梅宏、孙艳春、陈弘婕、王千祥;2013年入选第三批国家级精品资源共享课立项项目,课程负责人:孙艳春

18.赵俊峰、谢冰、李戈分别获2010年OW2第一、二、三等奖

19.《数据结构与算法B》2011年网络课程获第十一届全国多媒体课件大赛高教工科组一等奖、最佳教学设计奖和北京大学第四届多媒体课件和网络课程大赛一等奖:王昭

20.2011年北京大学教学信息化(教学系列)先进个人:王昭

21.《应用顺序表模拟实现表约瑟夫问题》获得首届全国高校微课教学比赛理工类优秀奖:邹艳珍

22.《问题求解导向的数据结构与算法实践教学》获2012年北京大学教育成果一等奖:张铭、赵海燕、王腾蛟、宋国杰、郝丹

23.《以综合能力和创新能力培养为导向的软件工程课程体系建设》获2012年北京大学教学成果一等奖:孙艳春、王立福、梅宏、陈泓婕、王千祥

24.北京大学2011-2012年度教学优秀奖:郭耀

25.黄庭方/信和奖教金:张路

26.荣获2012-2013年度北京大学优秀班主任:李戈

27.获2013年教学优秀奖、优秀班主任奖、宝洁奖教金:刘田

28.“2014年北京市政务数据资源网应用创意大赛”团体组优秀创意奖:黄罡指导

29.《顺序表约瑟夫问题》获北京大学第五届多媒体课件和网络课件大赛三等奖:邹艳珍

30.“北京市高等教育学会计算机教育研究会2012年学术年会”上,“Introduction to Cyber-Physical Systcm"(英文课件)获得”教学精彩片段交流“一等奖:刘儇哲

31.《数据结构与算法 》2008年获国家级和北京市精品课程:张铭、赵海燕、王腾蛟、宋国杰、高军

32.《计算概论》2008年获国家级精品课程:代亚非、李戈、曹东刚、黄罡、刘学洋、张伟等

33.2010年北京大学2009-2010学年度教学优秀奖:李戈

34.中国软件出口和服务外包人才培养贡献奖:陈钟

35.北京大学第18届”挑战杯“系列赛事优秀指导教师:陈钟

36.”中日韩开源软件推进特别贡献奖“:陈钟

37.”金企鹅杯“两岸四地开源软件大赛--开源软件杰出贡献奖:陈钟

38."杨芙清--王阳元院士"奖教金:梅宏、陈向群、邵维忠、王立福、屈碗玲、陈钟、谢冰、王捍贫、王亚沙、赵文、胡文蕙

39.《软件工程》获第一批“国家级精品资源共享课”:孙艳春

40.《面向对象分析与设计(第二版)》获2016年度北京大学优秀教材:麻志毅

41.获第10届语义评测国际比赛立场侦测无监督学习任务冠军:陈薇

42.获2016年度北京大学优秀班主任标兵:郝丹

43.《离散数学》获第一批“国家级精品资源共享课”:王捍贫

44.《面向创新型和个性化人才培养需求的软件工程课程体系建设》获北京市高等教育教学成果二等奖:孙艳春、黃罡、刘譞哲、陈泓婕

优秀论文奖

1.黄罡论文“反射式软件中间件原理与技术研究”,获2006年全国百篇优秀博士论文奖

2.刘譞哲论文“基于社区的服务组装技术研究”,获2011年全国百篇优秀博士论文提名奖

3.张伟论文“面向特征的领域建模技术研究”,获2007年中国计算机学会优秀博士学位论文奖

4.刘譞哲论文“基于社区的服务组装技术研究”,获2010年中国计算机学会优秀博士学位论文奖

5.周明辉论文“DeveloperFluency:Achieving True Mastery in Software Projects”论文,获FSE2010优秀论文奖

6.崔斌等“For the Paper Entitiled Evolutionary Taxonomy Construction from Dynamic Tag Space”论文,获WISE2010最佳论文奖

7.张伟、张海燕、梅宏论文“Binary-Search Based Verification of Feature Models”于2011年获12届INTERNATIONAL CONFERENCE ON SOFTWARE REUSE(2011年第12届国际软件复用会议(ICSR 2011)最佳论文奖

8.黄罡等论文“Towards Service Composition Middleware Embedded in Web Browser”论文,获CyberC2009最佳论文奖

9.赵祺、刘譞哲等论文“A Browser-bassd Muddleware for servile-Oriented Rioh Chent”论文,获2010年BEST PAPER AWARD 最佳论文奖

10.王腾蛟等论文“Dynamic Data Migration Policies for Query-Intensive Distrifuted Data Environmen”论文,获APWEB-WAIM2009年优秀论文奖

11.张颖论文“网络环境中应用的按需部署技术研究”,获2013年中国计算机学会优秀博士学位论文奖

11.金芝等论文"A Systematic Literature Review of Requirements Modeling and Analysis for Self-adaptive Systems",获第20届面向软件质量的需求工程国际会议最佳论文奖(2014年)

12.林泽琦、赵俊峰、谢冰论文“一种基于图数据库的代码结构解析与搜索方法”,获第十三届全国计算机软件与应用会议优秀论文奖(2014年)。

13.杨楠、吴凌、王千祥论文“POIDE-PHP:应用的在线集成开发环境”在中国计算机学会主办的2013年第一届软件研究成果原型竞赛中荣获一等奖

14.王千祥论文"Open Stack based Self-Elastic Paas"IBM Global Shared University Research Award"

15.尤朝、周明辉、林洪武、肖赞、梅宏论文“Towards online Localization and Recovery for Faulty Components in Component-Based Applications"获第34届国际计算机软件与应用会议(COMPSAC 2012)优秀论文奖

16.熊英飞、张汉生、王杰论文"Range Fixes:Interactive Error Resolution for Software Configuration"被选为封面论文

17.董秋香、关志、陈钟论文获”APWEB2015"最佳论文奖亚军

18.张大庆论文"Bike-Share Station Placement Levcraging Heterogeneous Urban Open Data"获ACM UbiComp2015 Honorable Mention

19.张大庆论文“DynamicCluster-based over-demand Prediction in Bike Sharing Systems"获Honorable Mention Award of UbiComp2016